Нетрадиционное рисование

ФАКТУРНЫЕ МЫЛЬНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ВАННОЙ

Способ приготовления:
— мыло натереть на терке.
— с помощью блендера, постепенно добавляя небольшое количество воды, довести до однородной консистенции. Если сразу добавить достаточное количество воды, то образуется пена.
— добавить пищевые красители.
Готовые краски поместить в плотные полиэтиленовые пакеты, завязать, срезать уголки. Можно рисовать!

Сенсорный пакет для рисования 1

Этот способ рисования подойдет тем, кто любит экспериментировать и рисовать нетрадиционными способами, а так же родителям, которые не находят вдохновения на уборку квартиры и отмывание детей после творческого процесса или просто в данный момент у них нет на это времени. Рисование красками в пакете подойдет для детей любого возраста и даже взрослые найдут в этом что-то удивительное.

Что вам понадобится:

• Пальчиковые краски
  • Мультифоры (прозрачный слайд)
  • Скотч
  • Ложки по количеству цветов

Для одного слайда лучше использовать краску 2-3 цветов, накладываем ее ложкой и, убрав лишний воздух, заклеиваем скотчем открытый край. Мультифору приклеиваем скотчем к столу.

Сенсорный пакет для рисования 2

Дети в восторге!   Для изготовления Вам понадобятся:
— zip-пакет
— гель для волос (можно самый дешевый) или 20 г желатина
— пищевой краситель
— сухие блестки (чтобы ребенку было интереснее)

Берем пакет, выливаем в него гель, добавляем краситель, блестки и застегиваем на zip-молнию. Все тщательно перемешиваем и можно рисовать.

Очень удобно делать отпечатки ладошек или писать буквы-цифры, незамысловатые картинки.
Вместо геля можно сделать желе — пакетик желатина — 20 гр растворить в 0,5 литра горячей воды, капнуть немного пищевого красителя и охладить.

Рисуем… дождем

Нам потребуется:
1. Дождь
2. Поддон
3. Лист бумаги
4. «Сыпучие красители» на выбор: засохшая акварель, пищевые красители, стружка акварельного карандаша

Насыпьте красители на бумагу в поддоне и выставите поддон под дождь.

РИСОВАНИЕ  КРУГАМИ

Вам следует приготовить большой лист бумаги и круглые ёмкости разных размеров, это могут быть пластиковые и бумажные стаканчики, баночки, контейнеры, тубы от туалетной бумаги или бумажных полотенец.

Рисунки кругами - Техника рисования для детей (3)

Макайте стаканчик в краску и просто делайте отпечатки,  они могут находить друг на друга или быть внутри друг друга — пусть ребенок экспериментирует.

Рисунки кругами - Техника рисования для детей (2)

Это действительно интересный процесс…

Рисунки кругами - Техника рисования для детей (4)

Такую картину можно и на стеку повесить!

Рисунки кругами - Техника рисования для детей (5)

РИСОВАНИЕ КРАСКАМИ НА АСФАЛЬТЕ

Это действительно интересно и весело для детей — рисовать на улице, конечно можно использовать традиционные мелки, но я точно знаю многим детям по душе именно краски. Для тех, кто боится попробовать в силу некоторых причин, сразу скажу, что краски получаются совершенно безвредными, они легко отмываются, как с асфальта, так и с одежды и кожи ребенка, а рисовать ими одно удовольствие. А сейчас рецепт:

Как сделать краски для рисование на асфальте (8)

Вам понадобится:

• Стакан горячей воды
  • Пол стакана кукурузной муки
  • Несколько капель жидкого мыла или средства для посуды
  • Пищевые красители разных цветов (их можно заменить красками (например, темперой) или натуральными красителями (например, свекольным или морковным соком, черникой)

Как сделать краски для рисование на асфальте (7)

Смешайте воду и муку, так, чтобы не оставалось комочков, я делала это в блендере.

Как сделать краски для рисование на асфальте (6)

Разлейте массы в стаканчики и добавьте красители. Постарайтесь сами оценить густоту получившейся массы, она должна быть как тесто на оладушки.

Как сделать краски для рисование на асфальте (5)

Вот так позитивно выглядели наши краски.

Как сделать краски для рисование на асфальте (4)

Первый рисунок изобразила я :)))

Как сделать краски для рисование на асфальте (3)

Затем детки занялись творчеством:)))

Как сделать краски для рисование на асфальте (2)   Как сделать краски для рисование на асфальте (1)

Художества смыл ночной дождик, но все равно все остались довольны) Целый день нас радовали красочные детские «каляки-маляки».

КАК СДЕЛАТЬ ОБЪЕМНЫЕ КРАСКИ
Объем эти краски пpиoбpeтают при нагревании и вызывают полный восторг у детей! Такие краски позволяют создавать забавные пухлые рисунки.

Смешайте ингредиенты в небольшой миске:
• 1 столовую ложку блинной муки
• 1 столовую ложку мелкой соли
• Добавьте немного воды и размешайте.
• Окрашивайте массу пищевыми красителями.
• Наносить краску удобно на плотную бумагу или картон толстой кистью. Можно использовать вместо кисти ватные палочки.
• Поместить готовую картинку в микроволновую печь на 10-30 секунд, в зависимости от мощности, дать остыть.